Как чистить уши новорожденному?

Уход за маленьким ребенком требует от родителей особого внимания. В частности, если это касается ухода за глазами, носиком и кожей младенца. Однако не все новоиспеченные мамочки интересуются тем, как чистить уши новорожденному?

Уши являются такой же частью тела, как и все остальные. Поэтому очищение ушей должно занимать тот же уровень важности, что и мытье головы, тела, чистка зубов или проведение гигиены глаз.

Если чистка органа слуха проводится нерегулярно, то в итоге в ушах скапливается сера. Безусловно, в малых количествах она выполняет функцию защитной смазки, однако, в больших количествах ушная сера становится  источником болезнетворных микробов и бактерий, что может в дальнейшем  привести к лор-заболеваниям, а при попадании на слизистую или кожу вызвать воспалительный процесс.

Как чистить уши новорожденному? Новорожденному ребенку достаточно чистить уши один раз в неделю или 10 дней. Чем старше становится малыш, тем чаще надо проводить эту процедуру. Утро нужно начинать с очищения кожи за ушками ребенка, предварительно смочив ватный или марлевый тампон в теплой воде.

Чистить ушки нужно с самого краешка, во избежание травм, лучше не проникать в ушные ходы. В случаях, когда молодые мамочки своими неосторожными движениями случайно подталкивают серу ближе к барабанной перепонке, вероятно образование пробки. В подобной ситуации нужно обратиться за услугами к отоларингологу.

В идеале чистка ушей должна осуществляться с помощью предварительно смоченных в теплой воде ватных палочек, имеющих ограничитель. Данный аксессуар по уходу за новорожденным можно найти в аптеке или любом детском магазине. Эти палочки абсолютно безопасны, Вы даже при желании не сможете просунуть их глубже. Не рекомендуется применять различного рода «самоделки» для очищения ушей, предназначенных для взрослых, в том числе спички с ваткой, зубочистки, простые ватные палочки.

Теперь Вы знаете, как чистить уши новорожденному. Самое время узнать, в какое время желательно проводить эту процедуру? По мнению педиатров, чистку ушек лучше осуществлять после вечерних водных процедур либо после кормления по утрам. Излишки серы при сосании активно выталкиваются из ушка у крохи, поэтому мамочки смогут удалить эти излишки во время утренних гигиенических процедур.

Для удаления ушной серы с краешка уха Вам понадобится смоченный марлевый или ватный тампон, с помощью которого Вы протрете раковину ушей.

Вечером после купания вода, попавшая в слуховые ходы, способствует размягчению ушной серы, а, следовательно, чистить уши будет легче. Родителям необходимо помнить, что избыток влаги в ушах младенца может стать причиной различных воспалений, отита и других подобных проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *